• 18 июня 2018, понедельник
  • Москва, Большой Спасоглинищевский переулок, 3с1

Кинопоказ фильма "Грассрутс"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2129 дней назад
18 июня 2018 c 19:00 до 22:00
Москва
Большой Спасоглинищевский переулок, 3с1

Просмотр документального фильма "Грассрут" (2018, 58 мин., Россия) и дискуссия с личным участием активисток в защиту Олега Сенцова: продюсера документального кино, актрисы Маши Чупринской, художника Алисы Сафиной и режиссера Оксаны Бычковой. В дискуссии также по скайпу примет участие герой фильма — активист Движения "СТОП-ГОК" из Челябинска Василий Московец.

О чем этот фильм? Слово "грассрутс" (grass roots) в переводе с английского означает "корни травы" и часто используется как международный термин, обозначающий низовую гражданскую активность. Фильм, который мы посмотрим, снимался в течение всего 2017 года — в России он был провозглашен Годом Экологии, но по факту экологические нарушения только усиливались, и активистам приходилось бороться, как и прежде. Блокирование незаконных действий застройщиков, вахта и палаточные городки, пресс-конференции, сбор подписей, пикеты — все это эффективно и неэффективно одновременно. Некоторые яркие активисты были вынуждены эмигрировать, а некоторые получили реальные сроки. Но отвага не покидала героев фильма и не давала отчаяться. 

Фильм формально про экозащиту, но на самом деле он про активизм в целом, про давление, про риски и про активистский выбор. Что значит – быть отважным? Для кого-то — это отправиться на войну, сидеть в окопе и ждать врага, для кого-то — долго и много тренироваться, стать футболистом/ футболисткой и забить тот самый решающий гол, что решит исход игры… Ну а для героев фильма и для участников дискуссии — это право на голос и ответственность. 

Почему этим людям стало не всё равно? Так же как каждый из нас, они рискуют быть уволенными с работы, арестованными, приговоренными, затравленными в СМИ. Им могут угрожать, избить темным вечером у подъезда, но они не сдаются. Они — люди, со своими проблемами, причудами, вопросами, страхами. Они — такие же как мы, только чуточку смелее. Что значит — быть активистом, не бояться — когда страшно, пробовать и разочаровываться, отчаиваться и пробовать снова? Что стоит нам самим стать активистами, правозащитниками, защищать экологию, или политзаключенных, или женщин от домашнего насилия, или мигрантов от полицейского произвола, или режиссера, осужденного на 20 лет и объявившего голодовку в канун Чемпионата мира по футболу? 

Мы будем документальное кино, обсуждать, знакомиться, жить дальше. Приходите — и пусть вашим входным билетом будет желание изменить мир.

Российский документальный фильм "Грассрутс" будет показан при поддержке FARE (Футбол против расизма в Европе) в рамках международного кинофестиваля "Кино в пути".

Вход бесплатный, по предварительной регистрации

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше